Мошенничество по-китайски

Схемы мошенничества в Пекине

Мошенничество в Китае — явление общеизвестное. Однако это не мешает тысячам туристов, бизнесменов и просто любителей экзотики отказаться от соблазна посетить эту необычную страну с ее многовековым богатым культурным наследием. Очевидно, по этой причине в Китае искусство разрабатывать мошеннические схемы  находится на высоком уровне своего развития. И совершенствовать их на доверчивых туристах велено  менталитетом и особенностями культуры.

История такого поведения уходит далеко в прошлое. Этим знанием подпитывается великая нация, которая произошла от великого Божества. Но не от приматов. И это стало ключевым моментом того, что мы называет китайской хитростью и безграничной гордостью за свой народ. Обман для китайца — простая необходимость. Он  несет в себе божественную сущность, которая позволяет ему обмануть простака-туриста. Тем не менее, простаки тоже просчитали известные мошеннические схемы, которые вам и представлены.

Схема 1. Чайная церемония.
Как можно из такого культового элемента сделать основание для мошенничества? — скажете вы. Очень просто. Центральная часть Пекина — площадь Тяньаньмэнь и Запретный город — прекрасное место для проведения такого рода махинаций. Классика жанра: очаровательный юнец либо обворожительная красавица приглашает вас поучаствовать в одном культурном мероприятии, сопровождаемом чайной церемонией. Вы прекрасно проводите время и щедро расплачиваетесь за оказанный прием. Вдвое либо втрое дороже, нежели это принято считать. Обворожительная красавица либо очаровательный юнец получает свой процент, а вы довольный и обманутый отправляетесь дальше. И находите…

Схема 2. Мавзолей Мао Цзэдун.
Стоя в очереди туристов, которые жаждут поглазеть на великого вождя, вы можете встретить «работника» мавзолея, привлекающего вас пройти паспортный контроль либо… приобрести бахилы, оставить свои вещи в камере хранения и заплатить за это все круглую сумму. Вы должны знать, что:

  • Посещение мавзолея бесплатно.
  • Бахилы надевать не нужно.
  • Проверки паспорта не существует.
  • Никто вас не сможет провести без очереди и за деньги.

 

Схема 3. KTV или караоке.
Поездка в Пекин не обходится без посещения известных клубов караоке, которыми так славится Китай. Отдохнуть, покушать и выпить, спеть свои любимые песни про любовь к Родине и березы, познакомиться — все это возможно в любом китайском караоке. И в итоге после бурного веселья получить длинный счет за блюда, которыми вы якобы угощали всех. Будьте бдительны — это может вас спасти от китайских уловок оставить все свои сбережения в их заведении.

Схема 4. Студент гуманитарий.
Любители архитектуры и живописи могут оказаться в руках трогательного и недооцененного художника, который предложит вам познакомиться с изобразительным искусством великого Китая и… приобрести авторские работы по «выгодным» ценам. За круглую сумму вы получаете продукт массового производства, который на рынке стоит гроши.

Схема 5. Такси по-черному.
Как в любом большом городе, в Пекине вы можете встретить как официальных перевозчиков, так и энтузиастов заработать за пару ночей себе на месяц вперед. В аэропорту  такие сомнительные таксисты активничают сразу у терминала. Не ловитесь на их заманчивые предложения и добрые глаза. По факту вы заплатите в 2-3 раза дороже. Дорожный знак с надписью Taxi будет сигналом того, что вы на верном пути. Там стоят «честные» такси с номерными знаками BeijingB, которые предоставят вам чек и поделятся  полезной информацией.

Внимательно присмотритесь к таксистам, которые находятся у метро и достопримечательностей  Пекина: Запретный город, Летний дворец, Уонгфуджинг стрит. Скорее всего, у них не будет даже счетчика.

Схема 6. Аренда скутера.
Для этого вам нужно знать, что:

1.    Без китайских прав вождение в Китае запрещено.
2.    Вождение двухколесных транспортных средств во многих городах также не разрешается.

Схема 7. Рикши.
Войти в Запретный город через Восточные ворота и выйти через Северные вам помогут самоотверженные рикши. Они вам предложат сделать это за 50 юаней, но в конце стоимость поднимается до 500. Такая разница объясняется непониманием языка… Популярностью у  нерадивых рикш пользуется также здание шоу Legend of Jinsha и другие достопримечательности Китая, где гуляют толпы туристов со всего света. Сюда же относятся беспрецедентно дешевые туры по достопримечательностям, из которых вы увидите только магазины.

При поездке в Пекин заранее ищите информацию по интересующим вас заведениям. Держитесь подальше от частных клиник народной медицины. Она вам не сулят ничего хорошего, кроме потери денег. И помните, китаец,  который ни разу не обманул иностранца, не китаец.

Лифен
Менеджер по продажам
тел: +7 (812) 242-82-88

(отвечаем на русском)
e-mail: china@dostavka-knr.ru
Игорь
Директор департамента ВЭД
тел: +7 (812) 242-82-88

e-mail: china@dostavka-knr.ru
  • Быстро и качественно организуем доставку
  • Всегда на стороне наших клиентов
  • Знаем особенности китайского менталитета
  • Мы находимся в Китае